Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 71

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Estudio bidimensional para el mural La marcha de la humanidad
Sin firma
Acrílico y varillas de metal sobre madera
Procedencia: perteneció a la colección del Polyforum Siqueiros.
Exhibido en:
-"Siqueiros: la marcha de la humanidad", muestra presentada en el Museo de Sitio para Polyforum Siqueiros en la Ciudad de México, en mayo de 1994.
-"Historia de la construcción de un mural" muestra presentada en el Museo de Sitio para Polyforum Siqueiros en la Ciudad de México, en el 2000.
-"Siqueiros: Dentro del Polyforum", muestra presentada en Galerías Polyforum Siqueiros en la Ciudad de México, en marzo del 2007.
-"Construcción de un mural: la marcha de la humanidad", muestra presentada en el Museo del Pueblo de Guanajuato, en enero del 2009 y en el Museo de Arte de Querétaro, en marzo del 2010.
-"La Tallera, Fábrica en Movimiento", muestra presentada en La Tallera en Cuernavaca Morelos, de julio del 2012 a mayo del 2013.
Con etiqueta del Centro Nacional de Conservación y Registro del Patrimonio Artístico Mueble del Instituto Nacional de Bellas Artes y de La Tallera.
Presenta detalles de conservación.
Esta obra es uno de los múltiples estudios previos que David Alfaro Siqueiros realizó para el mural "La marcha de la humanidad" que cubre la estructura del Polyforum Siqueiros.
66.5 x 246 cm
Estimado $5,500,000-7,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote